Неделя горняка – 2024

/ Неделя горняка – 2024
Неделя горняка – 2024

Февраль 16, 2024

В Москве завершился крупнейший научно-практический форум горнопромышленной отрасли. Больше 30 лет Международный симпозиум «Неделя горняка» объединяет представителей бизнеса, власти, научного и образовательного сообществ со всего мира. Не случайно площадкой встречи более полутора тысяч гостей и участников стал университет МИСИС, который признан главной кузницей кадров для горной отрасли в России.

Главным событием симпозиума стало пленарное заседание, на котором представители различных горных школ обсуждали современные проблемы и инновации горнопромышленного комплекса, делились ведущими разработками и исследованиями.

Генеральный директор АО «Трансинжстрой» Алексей Машин акцентировал внимание участников форума на важном для всей отрасли вопросе, связанном с состоянием вертикальных стволов шахт, рудников и их реконструкции. Он напомнил, что большинство из них были построены в 50-80-х годах прошлого века. Износ и природа со временем оказали негативное влияние на состояние крепи и армировки стволов, что приводит к огромным затратам на их содержание и ремонт. Руководитель компании рассказал о новой методике оценки состояния действующих стволов, которая усовершенствует подходы их реконструкции для продления сроков эксплуатации и помогает выбрать более эффективное, экономичное и безопасное решение. Инновационная система расчетов была разработана и апробирована на объектах, где специалистами АО велись подземные работы в сложных геологических условиях.

«Существующие сегодня нормативные методики по оценке технического состояния шахтных стволов существенно устарели, и требуют актуализации с учетом новейших достижений науки, техники, накопленного опыта и знаний. Сама система оценки зависит от принятой в нормативных документах парадигмы, более того, от уровня квалификации специалистов, применяющих существующие методики в своей работе. Поэтому системный подход к организации обследования стволов шахт и рудников должен включать не только всестороннюю оценку технического состояния конструкций, но и предусматривать совершенствование этой оценки, которое должно потом находить отражение в новых нормативных документах», - отметил Машин.

Научные инициативы и практики, озвученные экспертами в ходе форума, определенно уже наметили основные тренды становления горно-металлургической промышленности на ближайшие годы, они станут основой последующей модернизации предприятий отрасли и развития горной науки.

Фотогалерея
Назад
Вперед