На старте «Валентина»: уникальный стволопроходческий комплекс начал очередную проходку

/ На старте «Валентина»: уникальный стволопроходческий комплекс начал очередную проходку
На старте «Валентина»: уникальный стволопроходческий комплекс начал очередную проходку

Октябрь 18, 2023

Специалисты СМУ-161 АО «Трансинжстрой» начали работы на участке от станции «Новаторская» до станции «Крымская» строящейся Троицкой линии Московского метрополитена. С использованием специального стволопроходческого комплекса (СПК) «Валентина» на улице Дмитрия Ульянова возводится рабоче-вентиляционный ствол диаметром 8,5 метров.

Это уникальное оборудование немецкой фирмы «Herrenknecht AG» применяется для экономии времени и трудозатрат при сооружении некоторых технически сложных объектов метро, в частности, вентиляционных и водоотливных стволов диаметром 6 или 8 метров, и позволяет оперативно выполнить вертикальную проходку даже в обводненных грунтах без их заморозки. Управление СПК автоматизировано и осуществляется дистанционно: гигантская машина контролируется с помощью датчиков, показания от которых передаются на пульт управления. Во время всей проходки присутствие персонала в забое не требуется.

При строительстве метрополитена проходка вертикальных стволов традиционно является одной из самых сложных задач, поэтому неслучайно и на этот раз для этих работ привлечены специалисты АО «Трансинжстрой», которые впервые начали применять СПК еще в 2007 году. На сегодняшний день таким способом компанией пройдено пять вентиляционных стволов.
Фотогалерея
Назад
Вперед